Clubes de corredores

23

 

Agrupación Atlética Arrecifes (Argentina). http://agrupacionatleticaarrecifes.blogspot.com

Agrupación de Atletas del Uruguay (Uruguay). http://www.atletas.com.uy/

Aguilas Running (Uruguay). http://aguilasrunning.blogspot.com/

Amigos de Ceron – Yucatán (México). http://www.amigosdeceron.blogspot.com/

Asunción Runners (Paraguay). http://www.asuncionrunners.com

Atletismo Bahiense (Argentina). http://www.atletismobahiense.com.ar/

Atletismo Rosario (Argentina). http://www.atletismorosario.com.ar/

Asociación Atlética Ikasi Neo Trainner (Argentina). http://www.neorunningteam.com.ar/wordpress/

Carabobo Runners (Venezuela). http://caraboborunners.com.ve/portal/

Caracas Runners (Venezuela). http://caracasrunners.org

Club de Atletismo Can Mercader (España). http://www.canmercader-atletismo.blogspot.com/

Club Cero (México). http://www.clubcerocancun.com/portal/

Club Correcaminos (Colombia) http://www.correcaminoscolombia.com/club.htm

Club de Corredores (Argentina). http://www.clubdecorredores.com/home.php

Club de Corredores Chi Runners (Costa Rica) http://www.facebook.com/chirunners

Club de Corredores del Istmo (Panamá). http://www.corredoresdelistmo.com/

Club de Corredores Olimpia (Uruguay). http://corredoresclubolimpia.blogspot.com/

Club de los Correcaminos (Argentina). http://www.loscorrecaminos.com.ar/

Club de Atletismo Marjana (España): http://atletismomarjana.blogspot.com/

Club Mentor Express (Venezuela). http://www.clubmentorexpress.com

Club Olimpus (Colombia). http://www.clubol.org/

Corre Perú (Perú): http://www.correperu.net/

Corredores del Bosque de Tlalpan (México): http://www.corredoresdelbosquedetlalpan.com.mx/

Corredores de Michoacán (México): http://www.facebook.com/group.php?gid=115727005110039

Corredores del Prado (Uruguay). http://corredoresdelprado.blogspot.com/

Ecuador Runners (Ecuador): http://www.ecuadorrunners.com/default.asp

Go Fitness Runners (Barranquilla – Colombia): http://gofitnessgym.blogspot.com/

Grupo de Corredores Ruteros 60 (Uruguay). http://ruteros60.blogspot.com/

Grupo deportivo Albacete (España): http://grupodeportivoalbacete.blogspot.com/

La llovizna Runners (Estado Bolívar, Venezuela) http://www.facebook.com/posted.php?id=104880359555604#!/group.php?gid=104880359555604

Los Cardenales (Uruguay). http://los-cardenales.blogspot.com

Maracay Runners Club (Venezuela). www.maracayrunners.org

Margarita Runners (Venezuela): http://www.margaritarunners.com.ve/index.php

Nike Running Team – Santiago (Chile): http://www.runningteam.cl

Neorunning Team (Argentina) http://www.neorunningteam.com.ar/wordpress/

Perú Runners (Perú). http://perurunners.peru.com/

Ruta 42 (Ecuador). http://www.ruta42.org

Santiago Corre (Uruguay). http://santiagocorre.blogspot.com/

Sayago Running (Uruguay). http://sayagorunning.blogspot.com/

Supersónicos (Uruguay). http://kmsupersonico.blogspot.com

Team Vo2Max (Venezuela) http://teamvo2max.blogspot.com/


Sugiérenos tu club de corredores. Escríbenos a info@soymaratonista.com


Compartir

Sobre el Autor

SoyMaratonista es un sitio de Internet especializado en maratón y carreras de calle que te ayudará a mejorar tu desempeño a través de la información más completa de entrenamientos, nutrición e hidratación, lesiones y mucho más. También puedes contactar a otros corredores y compartir experiencias. info@soymaratonista.com

23 comentarios

  1. me parece super este site, en mi ciudad Barranquilla-Colombia tengo un Centro Médico Deportivo llamado CMD GO FITNESS y en el tenemos un grupo de corredores GO FITNESS RUNNERS estamos realizando rutas entre semana y fines de semana y quien quiera puede venir con nosotros a pasarla bien y a mejorar su salud.
    web site http://gofitnessgym.blogspot.com/
    Facebook : http://www.facebook.com/gofitness.centro
    Twitter: http://twitter.com/#!/gofitness10
    te esperamos !!!

  2. MARIA MUÑOZ el

    hola soy maratonista independiente de maracay EDO ARAGUA y a mi tambien me gustaria comentarles algo soy amante al deporte y me llamo mucho la atencion de francisco torres y estoy de acuerdo con tu comentario pienso que hay que darle oprtunidades a las personas que quieren lograr sus sueños soy independiente y sigan luchando y sobre todo lo mas importante creer en dios y tener mucha fe nos vemos en el maraton suerte.

  3. francisco torres el

    Saludos los felicito por esta página tan excelente, la organización, y toda la información esta de primera deberían organizar un maratón de soymaratonista.com.
    Me gustaría comentarles algo. Mis amigos y yo tenemos un mini club de corredores la verdad somos solo 4 personas, pero no nos importa el simple hecho de entrenar juntos y participar en las carreras nos basta y sobra. Tenemos tiempo corriendo y nos esforzamos para romper nuestras marcas por mi parte corro 10 kilómetros en 37 minutos y sé que puedo dar mucho mas, mi punto es que seria excelente conseguir un patrocinante para así aprovechar ese talento que poco a poco va creciendo, estoy seguro que hay muchos corredores que al igual que nosotros vienen dándole con el corazón a un sueño como el ser elite nacional. Los patrocinantes siempre escogen un pequeño grupo de atletas profesionales, pues si yo fuera un patrocinante buscaría a los que vienen mejorando, a esos que tienen un sueño y los ayudaría los impulsaría a ser la nueva generación de atletas elite, denle una oportunidad a los amateur estoy seguro que van a quedar sorprendidos con los resultados. Como he dicho siempre uno no es el mejor solo por llegar de primero si no por hacer las cosas con el corazón.
    Gracias por su atención
    Atentamente: Francisco Torres, Daniel Ifill, Carlos Hernandez, Miguel Maldonado.

  4. Mis saludos, los felicito por su página en realidad es muy completa y buena, en particular paras las personas como en mi caso que estamos comenzando en este mundo de las carreras, trote y ejercicios….. Cada vez somos más y se siente muy bien…. Felicitaciones nuevamente por su página y nos vemos en los eventos.

Dejar Comentario