Widgets Magazine

Hispanos se harán sentir en el Maratón de Nueva York 2010

0

 

España, Venezuela y Uruguay entre los países con mayor participación en el maratón de Nueva York 2009


Más de tres mil corredores hispanoamericanos participaron en la edición 2009 del Maratón de Nueva York. Esa cifra no incluye los hispanos residentes en los Estados Unidos que, por ejemplo, en Chicago 2010 superaron los 2500 corredores.

Las delegaciones más grandes fueron las de México, España y Venezuela con 786, 772 y 433, respectivamente. El cuarto país fue Brasil con 360 inscritos. Al relacionar estas cifras con la población de cada país se encuentra que España, Venezuela y Uruguay son las delegaciones más grandes con relación al tamaño de su población, cercanas a 15 corredores por cada millón de habitantes. Costa Rica y Chile le siguen en la lista con un promedio de 10 corredores por cada millón de habitantes.

El próximo 7 de noviembre se llevará a cabo la Edición número 41 del Maratón de Nueva York y veremos nuevamente una importante participación hispanoamericana.

 

PaísPoblación Total(en miles)Latinos participantes NYCM 2009Corredores por cada millón de habitantes
España45.55677216,95
Venezuela28.83443315,02
Uruguay3.5665214,58
Costa Rica4.6954710,01
Chile17.0941559,07
México112.8917866,96
Argentina41.4742245,40
Puerto Rico4.033184,46
Guatemala14.362553,83
Ecuador14.205533,73
Perú29.9581003,34
República Dominicana9.791323,27
Panamá3.50492,57
Colombia49.6651222,46
Brasil200.0193601,80
El Salvador7.44150,67
Bolivia10.42660,58
Paraguay6.98040,57
Honduras8.20330,37
Nicaragua6.05010,17
Total618.7473.2375,23

 

Compartir

Sobre el Autor

Economista, MSc y MBA. Consultor especializado en mercadeo e investigación de mercados y profesor del IESA. Articulista de Business Venezuela, El Universal.com y Debates IESA. Ha corrido más de 20 maratones dentro de los cuales están los “marathon majors”. Ha participado en diversas carreras de aventura y ultramaratones. En Twitter: @carlosjimenez.

Dejar Comentario

6249b1d8a8c4ffe30293c2fc9027b1cca0f0452e0183def83e