Buscar

Actualizaciones Lateral

La Hora del Atletismo en los Juegos Nacionales 2012 (Col)

Compartir

Esta semana le llegó la hora al Atletismo en la XIX versión de los Juegos Nacionales. Entre el 13 y el 17 de noviembre en Santander de Qulichao (Cauca) cerca de 436 deportistas de 27 delegaciones entregarán lo mejor de sí para representar bien a sus regiones y llevar a casa una de las 47 medallas que se disputarán en el evento.

 

El torneo contará con la presencia de Catherine Ibarguen, nuestra medallista olímpica de salto y 32 de nuestros representantes en Los Juegos Olímpico de Londres 2012, figuras destacadas como: Éider Arévalo, Lorena Arenas, Luis Fernando López, Lina Flórez, Biggitte Merlano, Paulo Villar, Rosibel García, Rafith Rodriguez y Freddy Espinosa, cada uno experto en sus categoría.

El primer día de competencias se disputarán 10 finales y entrarán en acción Lina Flórez y Brigitte Merlano, en los 100 metros vallas; Paulo Villar, en los 110 vallas; Rosibel García, Freddy Espinosa y Rafith Rodríguez, en los 1.500 metros.

La programación de Los Juegos es la siguiente:


MARTES 13 DE NOVIEMBRE – PRIMERA JORNADA
9:00100 metros planos1ª DecathlonVarones
9:15100 metros vallas1ª HeptathlonDamas
9:25100 metros vallasSemifinalDamas
9:45110 metros vallasSemifinalVarones
10:00100 metros planosSemifinalDamas
10:05Salto Alto2ª HeptahlonDamas
10:15Salto Largo2a DécatlonVarones
10:30100 metros planosSemifinalVarones
11:00400 metros planosSemifinalDamas
11:20400 metros planosSemifinalVarones
11:401500 metros planosSemifinalDamas
11:40Impulsion Bala3ª DecathlonVarones
11:551500 metros planosSemifinalVarones
MARTES 13 DE NOVIEMBRE – SEGUNDA JORNADA
16:00Impulsion Bala3ª HeptahlonDamas
16:05Salto Alto4ª DecathlonVarones
16:10Lanzamiento del discoFinalVarones
16:15100 metros vallasFinalDamas
16:30110 metros vallasFinalVarones
16:45100 metros planosFinalDamas
17:00100 metros planosFinalVarones
17:1510.000 metros planosFinalDamas
17:20Salto LargoFinalDamas
18:00200 metros planos4ª HeptahlonDamas
18:05Lanzamiento MartilloFinalDamas
18:20400 metros planosFinalDamass
18:40400 metros planosFinalVarones
18:55400 metros planos5a DécatlonVarones
MIERCOLES 14 DE NOVIEMBRE – TERCERA JORNADA
9:00Salto Largo5ª HeptahlonDamas
9:05110 metros vallas6ª DecathlonVarones
9:50Lanzamiento Disco7ª DecathlonVarones
10:004 x 100 RelevosSemifinalesDamas
10:304 x 100 RelevosSemifinalesVarones
10:45Lanzamiento jabalina6ª HeptahlonDamas
11:15Salto Pértiga8ª DecathlonVarones
MIERCOLES 14 DE NOVIEMBRE – CUARTA JORNADA
16:00400 metros vallasSemifinalDamas
16:05Lanzamiento Jabalina9ª DecathlonVarones
16:10Salto PértigaFinalVarones
16:20400 metros vallasSemifinalVarones
16;454 x 100 RelevosFinalDamas
17:00Salto TripleFinalVarones
17:05Impulsion BalaFinalDamas
17:104 x 100 RelevosFinalVarones
17:20Salto AltoFinalDamas
17:251.500 metros planosFinalDamas
17:45Lanzamiento MartilloFinalVarones
17:501.,500 metros planosFinalVarones
18:10800 metros planos7ª HeptathlonDamas
18:301500 metros planos10ª DecathlonVarones
18:5010.000 metros planosFinalVarones
JUEVES 15 DE NOVIEMBRE – QUINTA JORNADA
6:0050 kms marchaFinalVarones
7:0020 kms marchaFinalDamas
8:3020 kms marchaFinalVarones
VIERNES 16 DE NOVIEMBRE – SEXTA JORNADA
16:00400 metros vallasFinalDamas
16:05Lanzamiento DiscoFinalDamas
16:15Salto PertigaFinalDamas
16:20400 metros vallasFinalVarones
16:40200 metros planosSemifinalDamas
17:00Salto largoFinalVarones
17:10200 metros planosSemifinalVarones
17:30800 metros planosSemifinalDamas
17:50800 metros planosSemifinalVarones
17:50Lanzamiento JabalinaFinalVarones
SABADO 17 DE NOVIEMBRE – SEPTIMA JORNADA
7:30MaratonFinalDamas
8:00MaratonFinalVarones
SABADO 17 DE NOVIEMBRE – OCTAVA JORNADA
15:003.000 obstáculosFinalDamas
15:203.000 obstáculosFinalVarones
15:20Salto AltoFinalVarones
15:25Lanzamiento JabalinaFinalDamas
15:40200 metros planosFinalDamas
15:50200 metros planosFinalVarones
15:50Impulsion BalaFinalVarones
16:00Salto TripleFinalDamas
16:05800 metros planosFinalDamas
16:30800 metros planosFinalVarones
17:005.000 metros planosFinalDamas
17:205.000 metros planosFinalVarones
17:454X400 RelevosFinalDamas
18:004X400 RelevosFinalVarones

Dejar un Comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *