Buscar

Actualizaciones

La Hora del Atletismo en los Juegos Nacionales 2012 (Col)

Compartir

Esta semana le llegó la hora al Atletismo en la XIX versión de los Juegos Nacionales. Entre el 13 y el 17 de noviembre en Santander de Qulichao (Cauca) cerca de 436 deportistas de 27 delegaciones entregarán lo mejor de sí para representar bien a sus regiones y llevar a casa una de las 47 medallas que se disputarán en el evento.

 

El torneo contará con la presencia de Catherine Ibarguen, nuestra medallista olímpica de salto y 32 de nuestros representantes en Los Juegos Olímpico de Londres 2012, figuras destacadas como: Éider Arévalo, Lorena Arenas, Luis Fernando López, Lina Flórez, Biggitte Merlano, Paulo Villar, Rosibel García, Rafith Rodriguez y Freddy Espinosa, cada uno experto en sus categoría.

El primer día de competencias se disputarán 10 finales y entrarán en acción Lina Flórez y Brigitte Merlano, en los 100 metros vallas; Paulo Villar, en los 110 vallas; Rosibel García, Freddy Espinosa y Rafith Rodríguez, en los 1.500 metros.

La programación de Los Juegos es la siguiente:


MARTES 13 DE NOVIEMBRE – PRIMERA JORNADA
9:00 100 metros planos 1ª Decathlon Varones
9:15 100 metros vallas 1ª Heptathlon Damas
9:25 100 metros vallas Semifinal Damas
9:45 110 metros vallas Semifinal Varones
10:00 100 metros planos Semifinal Damas
10:05 Salto Alto 2ª Heptahlon Damas
10:15 Salto Largo 2a Décatlon Varones
10:30 100 metros planos Semifinal Varones
11:00 400 metros planos Semifinal Damas
11:20 400 metros planos Semifinal Varones
11:40 1500 metros planos Semifinal Damas
11:40 Impulsion Bala 3ª Decathlon Varones
11:55 1500 metros planos Semifinal Varones
MARTES 13 DE NOVIEMBRE – SEGUNDA JORNADA
16:00 Impulsion Bala 3ª Heptahlon Damas
16:05 Salto Alto 4ª Decathlon Varones
16:10 Lanzamiento del disco Final Varones
16:15 100 metros vallas Final Damas
16:30 110 metros vallas Final Varones
16:45 100 metros planos Final Damas
17:00 100 metros planos Final Varones
17:15 10.000 metros planos Final Damas
17:20 Salto Largo Final Damas
18:00 200 metros planos 4ª Heptahlon Damas
18:05 Lanzamiento Martillo Final Damas
18:20 400 metros planos Final Damass
18:40 400 metros planos Final Varones
18:55 400 metros planos 5a Décatlon Varones
MIERCOLES 14 DE NOVIEMBRE – TERCERA JORNADA
9:00 Salto Largo 5ª Heptahlon Damas
9:05 110 metros vallas 6ª Decathlon Varones
9:50 Lanzamiento Disco 7ª Decathlon Varones
10:00 4 x 100 Relevos Semifinales Damas
10:30 4 x 100 Relevos Semifinales Varones
10:45 Lanzamiento jabalina 6ª Heptahlon Damas
11:15 Salto Pértiga 8ª Decathlon Varones
MIERCOLES 14 DE NOVIEMBRE – CUARTA JORNADA
16:00 400 metros vallas Semifinal Damas
16:05 Lanzamiento Jabalina 9ª Decathlon Varones
16:10 Salto Pértiga Final Varones
16:20 400 metros vallas Semifinal Varones
16;45 4 x 100 Relevos Final Damas
17:00 Salto Triple Final Varones
17:05 Impulsion Bala Final Damas
17:10 4 x 100 Relevos Final Varones
17:20 Salto Alto Final Damas
17:25 1.500 metros planos Final Damas
17:45 Lanzamiento Martillo Final Varones
17:50 1.,500 metros planos Final Varones
18:10 800 metros planos 7ª Heptathlon Damas
18:30 1500 metros planos 10ª Decathlon Varones
18:50 10.000 metros planos Final Varones
JUEVES 15 DE NOVIEMBRE – QUINTA JORNADA
6:00 50 kms marcha Final Varones
7:00 20 kms marcha Final Damas
8:30 20 kms marcha Final Varones
VIERNES 16 DE NOVIEMBRE – SEXTA JORNADA
16:00 400 metros vallas Final Damas
16:05 Lanzamiento Disco Final Damas
16:15 Salto Pertiga Final Damas
16:20 400 metros vallas Final Varones
16:40 200 metros planos Semifinal Damas
17:00 Salto largo Final Varones
17:10 200 metros planos Semifinal Varones
17:30 800 metros planos Semifinal Damas
17:50 800 metros planos Semifinal Varones
17:50 Lanzamiento Jabalina Final Varones
SABADO 17 DE NOVIEMBRE – SEPTIMA JORNADA
7:30 Maraton Final Damas
8:00 Maraton Final Varones
SABADO 17 DE NOVIEMBRE – OCTAVA JORNADA
15:00 3.000 obstáculos Final Damas
15:20 3.000 obstáculos Final Varones
15:20 Salto Alto Final Varones
15:25 Lanzamiento Jabalina Final Damas
15:40 200 metros planos Final Damas
15:50 200 metros planos Final Varones
15:50 Impulsion Bala Final Varones
16:00 Salto Triple Final Damas
16:05 800 metros planos Final Damas
16:30 800 metros planos Final Varones
17:00 5.000 metros planos Final Damas
17:20 5.000 metros planos Final Varones
17:45 4X400 Relevos Final Damas
18:00 4X400 Relevos Final Varones

¿Qué tan útil fue esta publicación?

¡Haz clic en una estrella para calificarla!

Puntuación media 0 / 5. Recuento de votos: 0

No hay votos hasta ahora! Sé el primero en calificar esta publicación.

Dejar un Comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *