Buscar

Actualizaciones Destinos para correr

Los hispanos dicen presente en el Maratón de Chicago

Compartir

Uno de los maratones más importantes del mundo, parte del llamado World Marathon Majors junto con los emblemáticos Nueva York, Londres, Boston y Berlín, Chicago se ha convertido en un destino preferido para muchos latinos. Este año 2010 casi 5.500 corredores de Iberoamérica se darán cita en la ciudad de los vientos.

La delegación más grande, como era de esperarse, está conformada por la gran comunidad hispana de los Estados Unidos, que este año cuenta con 2.500 representantes. Este grupo es importante no sólo en valor absoluto o número de participantes sino también en su peso relativo al tamaño de la población hispana que reside en el país del norte. Por cada millón de hispanos que residen en Estados Unidos hay 25 corredores en el maratón de Chicago.

Por su parte, del resto de la región, México destaca con 1.475 corredores, pero relativo a su tamaño poblacional ocupa el cuarto lugar de la lista con 13 corredores por cada millón de habitantes. En la lista anexa destacan también Costa Rica, Puerto Rico y Panamá, países que no cuentan con gran cantidad de pobladores pero que llevan delegaciones importantes a Chicago 2010.

Muchas razones justifican este interés de los latinos por el Maratón de Chicago. Una ciudad espectacular caracterizada por su moderna arquitectura es, sin duda, parte de sus principales atractivos. No obstante, desde el punto de vista deportivo, una salida y llegada cercana y céntrica, con una topografía plana que lo hizo acreedor del récord mundial de la distancia en una oportunidad, son razones de peso para los corredores.

 

PaísPoblación Total(en miles) Latinos inscritos Corredores por cada millón de habitantes
Hispanos en EEUU45.500250054,95
Costa Rica4.69512426,41
Puerto Rico4.0339924,55
México112.891147513,07
Panamá3.5043810,84
Venezuela28.8342538,77
Ecuador14.205916,41
Guatemala14.362805,57
Chile17.094623,63
España45.5561593,49
Colombia49.6651102,21
Brasil200.0193561,78
República Dominicana9.791141,43
Argentina41.474481,16
El Salvador7.44160,81
Perú29.958230,77
Uruguay3.56620,56
Nicaragua6.05030,50
Bolivia10.42620,19
Paraguay6.98010,14
Honduras8.20310,12
Total664.2475.4478,20

 

Foto: Chicago

 


Apuestas deportivas online Betway

3 Comentarios

  1. Marty Gonzalez 07/10/2010

    YO me voy con mi socia Gaby Gonzalez y mis amigas Maria Rad y Tamara Kasabb para Chicago Manana a primerita hora……………..ya les contaremos

    Responder
    1. Carlos Jimenez 17/10/2010

      Hola Marty, ¿cómo te fue? Sdos

      Responder
  2. luis 07/10/2010

    pucha me gustaria estar alli para sumarme a los peruanos

    Responder

Dejar un Comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *